Editais/Licitações
Editais anteriores à data 21/03/18 encontram-se na "versão antiga do site"
"Clique aqui para acessar editais anteriores"AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA Nº 050/2026
CONTRATANTE
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONQUISTA/MG
OBJETO: AQUISIÇÃO DE BALAUSTRES E GUIAS DE JARDIM ONDULADA DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO, SUBSTITUIÇÃO, RECOMPOSIÇÃO E MANUTENÇÃO DE GUARDA-CORPOS, MURETAS, VARANDAS, CANTEIROS E DEMAIS ELEMENTOS ARQUITETÔNICOS EXISTENTES OU A SEREM EXECUTADOS EM PRAÇAS E ÁREAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE CONQUISTA – MG.
Valor total estimado: R$ 8.535,00 (oito mil quinhentos e trinta e cinco reais)
PREFERÊNCIA ME/EPP/EQUIPARADAS
Poderão participar desta Dispensa Eletrônica, exclusivamente os interessados qualificados como microempresa ou empresa de pequeno porte, estabelecidas no país, que satisfaçam as condições e disposições contidas neste Edital e anexo, aptas a se beneficiarem do tratamento diferenciado e favorecido estabelecido pelo artigo 48 da Lei Complementar n° 147/2014, desde que não se enquadrem em qualquer das exclusões relacionadas no § 4° do artigo 3° da Lei Complementar 123/2006
PERÍODO DE PROPOSTAS
De 08/09/2026 às 08:00hs
Até 15/092026 às 08:00hs
PERÍODO DE LANCES
De 15/09/2026 às 08:05hs
Até 15/09/2026 às 14:05hs
Endereço Eletrônico: LICITANET – Licitações On-line (www.licitanet.com.br)
Encaminhamento da proposta e documentos de habilitação: a partir da data de divulgação do Aviso. LICITANET - Licitações On-line, até a data e horário da abertura da sessão pública.
Local para informações/aquisição e retirada do edital: Departamento de Licitações da Secretaria Municipal de Administração, sito a Pç Cel Tancredo França, 181, Centro nesta cidade de Conquista ou no site www.conquista.mg.gov.br. Para informações, através do telefone (34) 3353-1228, ramal 211.
Conquista, 04 de SETEMBRO 2026.
KEULA ALVES SOARES TURRA
Comissão de Contratação
AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA Nº 049/2026
CONTRATANTE
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONQUISTA/MG
OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO DE 06 (SEIS) QUADROS PERSONALIZADOS DESTINADOS À COMPLEMENTAÇÃO DA GALERIA DOS ESCRITORES DE CONQUISTA, DA BIBLIOTECA MUNICIPAL, CONFECCIONADOS EM PLACA DE AÇO INOX, CONTENDO REPRODUÇÃO DE ROSTO HUMANO, TARJA COM DIZERES E MOLDURA DOURADA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, CARACTERÍSTICAS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.
VALOR TOTAL ESTIMADO DA CONTRATAÇÃO
R$ 2.940,000 (dois mil novecentos e quarenta reais)
PREFERÊNCIA ME/EPP/EQUIPARADAS
Poderão participar desta Dispensa Eletrônica, exclusivamente os interessados qualificados como microempresa ou empresa de pequeno porte, estabelecidas no país, que satisfaçam as condições e disposições contidas neste Edital e anexo, aptas a se beneficiarem do tratamento diferenciado e favorecido estabelecido pelo artigo 48 da Lei Complementar n° 147/2014, desde que não se enquadrem em qualquer das exclusões relacionadas no § 4° do artigo 3° da Lei Complementar 123/2006
PERÍODO DE PROPOSTAS
De 04/09/2026 às 08h
Até 14/09/2026 às 08h
PERÍODO DE LANCES
De 14/09/2026 às 08:05h
Até 14/09/2026 às 14:05h
Endereço Eletrônico: LICITANET – Licitações On-line (www.licitanet.com.br)
Encaminhamento da proposta e documentos de habilitação: a partir da data de divulgação do Aviso. LICITANET - Licitações On-line, até a data e horário da abertura da sessão pública.
Local para informações/aquisição e retirada do edital: Departamento de Licitações da Secretaria Municipal de Administração, sito a Pç Cel Tancredo França, 181, Centro nesta cidade de Conquista ou no site www.conquista.mg.gov.br. Para informações, através do telefone (34) 99706-9502.
Conquista, 03 de SETEMBRO de 2026.
KEULA ALVES SOARES TURRA
Comissão de Contratação
AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA Nº 045/2026
CONTRATANTE
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONQUISTA/MG
OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE PESQUISA, LEVANTAMENTO HISTÓRICO-CULTURAL, PRODUÇÃO EDITORIAL, DIAGRAMAÇÃO, FOTOGRAFIA E ELABORAÇÃO DE GUIA TURÍSTICO DO PATRIMÔNIO CULTURAL DO MUNICÍPIO DE CONQUISTA/MG, COM A FINALIDADE DE REGISTRAR, PRESERVAR, VALORIZAR E DIVULGAR OS BENS HISTÓRICOS, CULTURAIS E TURÍSTICOS LOCAIS, COM RECURSOS PROVENIENTES DO FUNPAC.
VALOR TOTAL ESTIMADO DA CONTRATAÇÃO
R$ 20.300,00 (vinte mil e trezentos reais)
PREFERÊNCIA ME/EPP/EQUIPARADAS
Poderão participar desta Dispensa Eletrônica, exclusivamente os interessados qualificados como microempresa ou empresa de pequeno porte, estabelecidas no país, que satisfaçam as condições e disposições contidas neste Edital e anexo, aptas a se beneficiarem do tratamento diferenciado e favorecido estabelecido pelo artigo 48 da Lei Complementar n° 147/2014, desde que não se enquadrem em qualquer das exclusões relacionadas no § 4° do artigo 3° da Lei Complementar 123/2006
PERÍODO DE PROPOSTAS
De 02/09/2026 às 08:00 h
Até 09/09/2026 às 08:00 h
PERÍODO DE LANCES
De 09/09/2026 às 08:05 h
Até 09/09/2026 às 14:05 h
Endereço Eletrônico: LICITANET – Licitações On-line (www.licitanet.com.br)
Encaminhamento da proposta e documentos de habilitação: a partir da data de divulgação do Aviso. LICITANET - Licitações On-line, até a data e horário da abertura da sessão pública.
Local para informações/aquisição e retirada do edital: Departamento de Licitações da Secretaria Municipal de Administração, sito a Pç Cel Tancredo França, 181, Centro nesta cidade de Conquista ou no site www.conquista.mg.gov.br. Para informações, através do telefone (34) 99706-9502.
Conquista, 01 de aetembro de 2026.
KEULA ALVES SOARES TURRA
Agente de Contratação
Processo Licitatório 128/2026
Pregão Eletrônico 042/2026
Critério de Julgamento Menor preço por item
Modo de Disputa ABERTO
PREFERÊNCIA ME EPP SIM CONFORME LEI
Valor Estimado da Contratação R$119.862,92
(cento e dezenove mil oitocentos e sessenta e dois reais e noventa e dois centavos)
Objeto do certame AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CONQUISTA-MG.
Data da Sessão Pública Dia 18/09/2026 às 08:30h
(Horário de Brasília) Plataforma Licitanet
Edital O edital está disponível na sede da Prefeitura Municipal de Conquista/MG, no horário de 08:00n às 16 horas, de segunda a sexta-feira, podendo ser retirado no site oficial – www.conquista.mg.gov.br ou solicitado
através do e-mail licitacao@conquista.mg.gov.br.
Contatos e informações IARA MARIA RIBEIRO -Agente de Contratação
TELEFONE (34) 99706-9502
Processo Licitatório 128/2026
Pregão Eletrônico 042/2026
Critério de Julgamento Menor preço por item
Modo de Disputa ABERTO
PREFERÊNCIA ME EPP SIM CONFORME LEI
Valor Estimado da Contratação R$119.862,92
(cento e dezenove mil oitocentos e sessenta e dois reais e noventa e dois centavos)
Objeto do certame AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CONQUISTA-MG.
Data da Sessão Pública Dia 18/09/2026 às 08:30h
(Horário de Brasília) Plataforma Licitanet
Edital O edital está disponível na sede da Prefeitura Municipal de Conquista/MG, no horário de 08:00n às 16 horas, de segunda a sexta-feira, podendo ser retirado no site oficial – www.conquista.mg.gov.br ou solicitado
através do e-mail licitacao@conquista.mg.gov.br.
Contatos e informações IARA MARIA RIBEIRO -Agente de Contratação
TELEFONE (34) 99706-9502
AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA Nº 047/2026
CONTRATANTE
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONQUISTA/MG
OBJETO: AQUISIÇÃO DE 02 (DUAS) TVs, SENDO 01 UNIDADE DE 55 POLEGADAS E 01 UNIDADE DE 65 PLOEGADAS. DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS SETORES E REPARTIÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CONQUISTA/MG
VALOR TOTAL ESTIMADO DA CONTRATAÇÃO
R$ 8.128,30 (oito mil cento e vinte e oito reais e trinta centavos)
PREFERÊNCIA ME/EPP/EQUIPARADAS
SIM
PERÍODO DE PROPOSTAS
De 26/08/2026 às 08h
Até 02/09/2026 às 08h
PERÍODO DE LANCES
De 02/09/2026 às 08:05h
Até 02/092026 às 14:05h
Endereço Eletrônico: LICITANET – Licitações On-line (www.licitanet.com.br)
Encaminhamento da proposta e documentos de habilitação: a partir da data de divulgação do Aviso. LICITANET - Licitações On-line, até a data e horário da abertura da sessão pública.
Local para informações/aquisição e retirada do edital: Departamento de Licitações da Secretaria Municipal de Administração, sito a Pç Cel Tancredo França, 181, Centro nesta cidade de Conquista ou no site www.conquista.mg.gov.br. Para informações, através do telefone (34) 99706-9502.
Conquista, 25 de agosto de 2026.
KEULA ALVES SOARES TURRA
Comissão de Contratação
AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA Nº 046/2026
CONTRATANTE
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONQUISTA/MG
OBJETO: AQUISIÇÃO DE TELA DE AÇO (MALHA POP)
VALOR TOTAL ESTIMADO DA CONTRATAÇÃO
R$ 3.905,64 (três mil novecentos e cinco reais e sessenta e quatro centavos)
PREFERÊNCIA ME/EPP/EQUIPARADAS
SIM
PERÍODO DE PROPOSTAS
De 24/08/2026 às 08h
Até 28/08/2026 às 08h
PERÍODO DE LANCES
De 28/08/2026 às 08;05h
Até 28/082026 às 14:05h
Endereço Eletrônico: LICITANET – Licitações On-line (www.licitanet.com.br)
Encaminhamento da proposta e documentos de habilitação: a partir da data de divulgação do Aviso. LICITANET - Licitações On-line, até a data e horário da abertura da sessão pública.
Local para informações/aquisição e retirada do edital: Departamento de Licitações da Secretaria Municipal de Administração, sito a Pç Cel Tancredo França, 181, Centro nesta cidade de Conquista ou no site www.conquista.mg.gov.br. Para informações, através do telefone (34) 99706-9502.
Conquista, 21 de agosto de 2026.
KEULA ALVES SOARES TURRA
Comissão de Contratação
Processo Licitatório 123/2026
Pregão Eletrônico 041/2026
Registro de Preços 034/2026
Critério de Julgamento MENOR PREÇO POR ITEM
Modo de Disputa ABERTO
PREFERÊNCIA ME EPP CONFORME LEI
Valor Estimado da Contratação R$ 262.920,00
(duzentos e sessenta e dois reais mil novecentos e vinte reais)
Objeto do certame REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS DE NATAL A SEREM DISTRIBUÍDAS NO FINAL DO ANO PARA OS FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS MUNICIPAIS DESTA PREFEITURA DE CONQUISTA, EM CONSONÂNCIA COM A LEI 1188/2017.
Data da Sessão Pública Dia 09/09/2026 às 08:30 h (Horário de Brasília)
Plataforma Eletrônica Licitanet, através do endereço eletrônico ww.licitanet.com.br.
Edital O edital está disponível na sede da Prefeitura Municipal de Conquista/MG, Pç Cel Tancredo França, 181, Centro no horário de 08:00n às 16 horas, de segunda a sexta-feira, podendo ser retirado no site oficial – www.conquista.mg.gov.br ou solicitado
através do e-mail licitacao@conquista.mg.gov.br.
Contatos e informações IARA MARIA RIBEIRO -Agente de Contratação
TELEFONE (34) 99706-9502
Processo Licitatório 122/2026
Pregão Eletrônico 040/2026
Registro de Preços 033/2026
Critério de Julgamento MENOR PREÇO POR ITEM
Modo de Disputa ABERTO
Preferência ME, EPP e Equiparadas Em conformidade com a Lei 123, 14/12/2006, artigo 48, inciso I alterado pela Lei Complementar 148, de 07/08/2014.
Valor Estimado da Contratação R$ 249.432,00(duzentos e quarenta e nove mil quatrocentos e trinta e dois reais)
Objeto do certame REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ATÉ 1.200 (MIL E DUZENTAS) CESTAS BÁSICAS, COMPOSTAS POR GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E PRODUTOS DESTINADOS À HIGIENE E LIMPEZA, DEVIDAMENTE MONTADAS, ACONDICIONADAS E PRONTAS PARA DISTRIBUIÇÃO, DESTINADAS À CONCESSÃO DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS ÀS FAMÍLIAS E INDIVÍDUOS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CONQUISTA/MG, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.
Data da Sessão Pública Dia 08/09/2026 às 08:30h (Horário de Brasília)
Edital O edital está disponível na sede da Prefeitura Municipal de Conquista/MG, Pç Cel Tancredo França, 181, Centro no horário de 09:00n às 16 horas, de segunda a sexta-feira, podendo ser retirado no site oficial – www.conquista.mg.gov.br ou solicitado
através do e-mail licitacao@conquista.mg.gov.br
Contatos e informações IARA MARIA RIBEIRO -Agente de Contratação
TELEFONE (34) 99706-9502
Processo Licitatório 121/2026
Pregão El PREGÃO ELETRÔNICO 039/2026
Registro de Preços 032/2026
Critério de Julgamento MENOR PREÇO POR ITEM
Modo de Disputa ABERTO
Preferência ME, EPP e Equiparadas CONFORME LEI
Valor Estimado da Contratação R$ 2.078.674,00 ( dois milhões e setenta e oito mil seiscentos e setenta e quatro reais)
Objeto do certame AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ATRAVÉS DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO, VISANDO ATENDER AOS PACIENTES USUÁRIOS DO SUS, SENDO O FORNECIMENTO ATRAVÉS DE RECEITUÁRIO MÉCICO.
Data da Sessão Pública Dia 03/09/2026 às 08:30h (Horário de Brasília)
Plataforma Eletrônica Licitanet, através do endereço eletrônico ww.licitanet.com.br.
Edital O edital está disponível na sede da Prefeitura Municipal de Conquista/MG, Pç Cel Tancredo França, 181, Centro no horário de 09:00n às 16 horas, de segunda a sexta-feira, podendo ser retirado no site oficial – www.conquista.mg.gov.br ou solicitado
através do e-mail licitacao@conquista.mg.gov.br.
Contatos e informações IARA MARIA RIBEIRO -Agente de Contratação
TELEFONE (34) 99806-9502
